VENDITE SINCRONE MISTE inizio gare a partire dalle ore 15:00 nell’ordine di seguito indicato
in Ravenna via Canala n. 55/D presso I.V.G.RA. sul portale https://ivgravenna.fallcoaste.it
VENDITE IN PRESENZA inizio gare ore 14:45

LOTTO 334/26 C.

AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA VOLKSWAGEN TOUAREG TARGA CL803RJ TELAIO WVGZZZ7LZ4D041819 IMMATRICOLAZIONE 13/01/2004 CILINDRATA 2461 KW 128 ALIMENTAZIONE GASOLIO CON DOCUEMENTO UNICO DI CIRCOLAZIONE E PROPRIETÀ CON 1 CHIAVE ACCENSIONE KM SEGNATI 206.549 DATA ULTIMA REVISIONE 19/06/2026 EURO 3 SPESE: + DIRITTI 14% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 3.000,00
Bollettino ufficiale delle vendite mobiliari in sede del 12/09/2026

ASTA IN SEDE SABATO 12 SETTEMBRE 2026

Vendite in Ravenna via Canala 55/D

inizio asta ore 14:45

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

1) AUTOCARRO TRASPORTO COSE MARCA FIAT DOBLÒ TARGA DV660WC TELAIO ZFA22300005671275 IMMATRICOLAZIONE 10/07/2009 CILINDRATA 1596 KW 76 PORTATA KG. 625 CARROZZERIA FURGONE ALIMENTAZIONE BENZINA/ METANO CAPACITÀ 111 LITRI TRE BOMBOLE FABER SCADUTE IL 05/2025 CON DOCUMENTO UNICO DI CIRCOLAZIONE E PRORIETÀ SPROVVISTO DI CHIAVI DI ACCENSIONE CON AMMACCATURE DIFFUSE E BLOCCHETTO CHIAVE ROTTO KM NON RILEVABILI KM SEGNATI ALL’ULTIMA REVISIONE 302.549 DATA ULTIMA REVISIONE 31/05/2023 EURO 4 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA
Documento unico

LOTTO 08/26 R. - Esecuzione Mobiliare R.G.E. 1258/2025 Tribunale di Ravenna

AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA OPEL MERIVA TARGA DF763KD TELAIO W0L0XCE7574043825 IMMATRICOLAZIONE 05/12/2006 CILINDRATA 1598 KW 77 ALIMENTAZIONE BENZINA/GPL SPROVVISTA DI CARTA DI CIRCOLAZIONE CON CERTIFICATO DI PROPRIETÀ DIGITALE CON 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI 248.987 EURO 4 NON MARCIANTE SPESE: + DIRITTI 6% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 1.200,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 100,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA

LOTTO 09/26 R. - Esecuzione Mobiliare R.G.E. 1091/2025 Tribunale di Ravenna

AUTOCARRO TRASPORTO COSE MARCA FIAT DUCATO TARGA DA462GJ TELAIO ZFA24400007785312 IMMATRICOLAZIONE 24/02/2006 CILINDRATA 1997 KW 62 PORTATA KG 1.070 ALIMENTAZIONE GASOLIO CARROZZERIA FURGONE CON CARTA DI CIRCOLAZIONE CON CERTIFICATO DI PROPRIETÀ DIGITALE CON 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI 264.556 DATA ULTIMA REVIS. 04/11/2024 EURO 3 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 6% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 1.200,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 100,00
FILMATO FILMATO LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA
Carta di circolazione

LOTTO 010/26 R. - Esecuzione Mobiliare R.G.E. 118/2026 Tribunale di Ravenna

AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA FIAT 500 TARGA FK160FP TELAIO ZFA3120000J805496 IMMATRICOLAZIONE 29/05/2017 CILINDRATA 1242 KW 51 ALIMENTAZIONE BENZINA CON CARTA DI CIRCOLAZIONE CON CERTIFICATO DI PROPRIETÀ DIGITALE CON 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI 117.747 DATA ULTIMA REVISIONE 31/07/2025 EURO 6 SPESE: + DIRITTI 6% (soggetti all’iva del 22%) Base d’asta: € 4.000,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 100,00
Carta di circolazione
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

2) AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA FORD FIESTA TARGA DT299MG TELAIO WF0JXXWPJJ9R74405 IMMATRICOLAZIONE 20/07/2009 CILINDRATA 1560 KW 66 ALIMENTAZIONE GASOLIO CON CARTA DI CIRCOLAZIONE CON CERTIFICATO DI PROPRIETÀ DIGITALE CON 2 CHIAVI DI ACCENSIONE KM SEGNATI 172.341 DATA ULTIMA REVISIONE 03/11/2025 EURO 4 SPROVVISTA DI TRE COPRI CERCHI SPESE: + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 800,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA
Carta di circolazione

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

3) AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA TOYOTA YARIS TARGA BP852DL TELAIO JTDJT123500008460 IMMATRICOLAZIONE 10/04/2001 CILINDRATA 1497 KW 78 ALIMENTAZIONE A BENZINA CON DOCUMENTO UNICO DI CIRCOLAZIONE E PROPRIETÀ CON 2 CHIAVI DI ACCENSIONE KM SEGNATI 261.496 DATA ULTIMA REVISIONE 04/06/2024 EURO 3 SPESE: + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 500,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA
Documento unico

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

4) MOTOCICLO TRASPORTO PERSONE MARCA YAMAHA FAZER 600 TARGA AZ15937 TELAIO JYARJ0210048759 IMMATRICOLAZIONE 29/06/2000 CILINDRATA 599 KW 69,90 ALIMENTAZIONE A BENZINA CON CARTA DI CIRCOLAZIONE SPROVVISTA DI CERTIFICATO DI PROPRIETÀ CON 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI ALL’ULTIMA REVISIONE 36.565 DATA ULTIMA REVISIONE 24/07/2019 EURO 1 CON SFREGI E UNA AMMACCATURA AL SERBATOIO SPESE: + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 800,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

5) AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA FORD FIESTA TARGA EG803EM TELAIO WF0JXXGAJJAB00673 IMMATRICOLAZIONE 15/12/2010 CILINDRATA 1399 KW 51,50 ALIMENTAZIONE GASOLIO CON CARTA DI CIRCOLAZIONE CON CERTIFICATO DI PROPRIETÀ DIGITALE CON 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI 156.754 DATA ULTIMA REVISIONE 29/10/2024 EURO 5 SPESE: + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 1.500,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA
Carta di circolazione
Carta di circolazione

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

AUTOVETTURA TRASPORTO PERSONE MARCA SKODA ROOMSTER TARGA DM195MN TELAIO TMBMF25J185054631 IMMATRICOLAZIONE 11/02/2008 CILINDRATA 1422 KW 59 ALIMENTAZIONE GASOLIO CON DOCUMENTO UNICO DI CIRCOLAZIONE E PROPRIETÀ CON 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI 255.132 DATA ULTIMA REVISIONE 23/02/2024 EURO 4 CON RUMORI AL COLLETTORE DI SCARICO SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 800,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA
Documento unico

LOTTO 10/26 FALL. - R.G. 27/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Controllata

GIUDICE DELEGATO: Dott. PAOLO GILOTTA - LIQUIDATORE: Avv. SILVIA LAMPRONTI

2) TAPIS ROLLANT MARCA TUNTURI Base d’asta € 144,00 Cauzione € 144,00 - Rilanci minimi € 10,00 4) STEP HIGH POWER Base d’asta € 80,00 Cauzione € 80,00 - Rilanci minimi € 10,00 5) CYCLETTE RECLINATA TUNTURI T WARE POLAR Base d’asta € 144,00 Cauzione € 144,00 - Rilanci minimi € 10,00 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 10% (soggetti all’iva del 22%)
LINK VENDITE TELEMATICHE LINK VENDITE TELEMATICHE

LOTTO 31/25 FALL. - R.G. 45/2025 Tribunale di Ravenna - Liquidazione Giudiziale DAMASSA S.n.c.

GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa ELISA ROMAGNOLI - CURATORE: Dott. EMILIO BABINI

6) MACCHINARIO DA PASTICCERIA "CUOCI CREMA" CARPIGIANI PASTOCHEF 18 RTL DICHIARATA DA RIPARARE. Il bene si trova depositato presso riparatore Savoretti Francesco & C. Snc sede di Riccione (RN) Via Novafeltria n. 4 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 10% (soggetti all’Iva del 22%) Base d’asta: € 1.000,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA

LOTTO 4/26 R. - Esecuzione Mobiliare R.G.E. 36/2026 Tribunale di Ravenna

1) BOTTIGLIA DA 0,75 LT. FERRARI RISERVA LUNELLI CON CONFEZIONE Base d’asta € 280,00 Cauzione € 280,00 - Rilanci minimi € 10,00 2) BOTTIGLIA ARMAND DE BRIGNAC Base d’asta € 120,00 Cauzione € 120,00 - Rilanci minimi € 10,00 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 9% (soggetti all’iva del 22%)
LINK VENDITE TELEMATICHE LINK VENDITE TELEMATICHE

LOTTO 22/25 R. - Esecuzione Mobiliare R.G.E. 1063/2025 Tribunale di Ravenna

1) VETRINA FRIGORIFERO COMPOSTA DA TRE ELEMENTI DISTINTI MA UNITI MARCA ANTAREX CON ALCUNI VETRI SCHEGGIATI Base d’asta € 2.400,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimi € 50,00 2) N. 2 FRIGORIFERI IN METALLO SENZA MARCA AD UN’ANTA Base d’asta € 400,00 Cauzione € 400,00 - Rilanci minimi € 50,00 3) TAVOLO DA LAVORO IN METALLO SENZA MARCA Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 4) LAVELLO DOPPIO IN METALLO CON ANTE SCORREVOLI Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 5) LAVASTOVIGLIE MARCA COLGED Base d’asta € 400,00 Cauzione € 400,00 - Rilanci minimi € 50,00 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 9% (soggetti all’iva del 22%)
LINK VENDITE TELEMATICHE LINK VENDITE TELEMATICHE
LINK VENDITE TELEMATICHE LINK VENDITE TELEMATICHE

LOTTO 7/25 R. – Esecuzione Mobiliare R.G.E. 36/2025 Tribunale di Ravenna

1) CASSAPANCA IN PRESUMIBILE NOCE Base d’asta € 125,00 Cauzione € 125,00 - Rilanci minimi € 20,00 3) ALZATA IN CERAMICA FONDO BIANCO E DECORAZIONI COBALTO Base d’asta € 20,00 Cauzione € 20,00 - Rilanci minimi € 5,00 4) DIPINTO PRESUMIBILE OLIO SU TELA “SCORCIO DI UNA VIA” AUTORE ROSETTI Base d’asta € 25,00 Cauzione € 25,00 - Rilanci minimi € 5,00 5) DIPINTO IN PRESUMIBILE OLIO SU TELA “BATTANE” AUTORE ROSETTI Base d’asta € 25,00 Cauzione € 25,00 - Rilanci minimi € 5,00 6) DIPINTO IN PRESUMIBILE OLIO SU CARTONCINO “PAESAGGIO” AUTORE MALTONI Base d’asta € 25,00 Cauzione € 25,00 - Rilanci minimi € 5,00 7) PIATTO IN CERAMICA CON DECORI FAENTINI Base d’asta € 5,00 Cauzione € 5,00 - Rilanci minimi € 5,00 8) N. 7 PIATTI IN CERAMICA CON DECORI Base d’asta € 17,50 Cauzione € 17,50 - Rilanci minimi € 5,00 9) N. 9 SOPRAMMOBILI IN CERAMICA CON DECORI FAENTINI Base d’asta € 22,50 Cauzione € 22,50 - Rilanci minimi € 5,00 10) COPPA IN CERAMICA CON DECORI FAENTINI COLOR COBALTO Base d’asta € 20,00 Cauzione € 20,00 - Rilanci minimi € 5,00 SPESE: + DIRITTI 9% (soggetti all’Iva del 22%)

LOTTO 2/26 R. - Esecuzione Mobiliare R.G.E. 59/2026 Tribunale di Ravenna

1) GIACCONE PEUTEREY COLORE NERO MODELLO PEV3629 TAGLIA L Base d’asta € 560,00 Cauzione € 560,00 - Rilanci minimi € 50,00 2) GIACCONE PEUTEREY COLORE NERO MODELLO PEV3070 TAGLIA XXL Base d’asta € 520,00 Cauzione € 520,00 - Rilanci minimi € 50,00 3) GIACCONE PEUTEREY NERO MODELLO 4370 TAGLIA XL Base d’asta € 520,00 Cauzione € 520,00 - Rilanci minimi € 50,00 4) GIACCONE PEUTEREY NERO MODELLO PEV 4370 TAGLIA XXL Base d’asta € 520,00 Cauzione € 520,00 - Rilanci minimi € 50,00 5) GIACCONE BLAUER TRENCH IMPERMEABILE TAGLIA 3XL 21XBLDKO3017 005553 Base d’asta € 280,00 Cauzione € 280,00 - Rilanci minimi € 50,00 6) GIACCONE BLAUER GIUBBINO CORTO FODERATO TAGLIA L COLORE NERO COD 23WBLUCO1055 006374 Base d’asta € 240,00 Cauzione € 240,00 - Rilanci minimi € 50,00 7) GIACCONE BLAUER GIUBBINO CORTO FODERATO TAGLIA L COLORE NERO COD 23WBLUCO1055 006374 Base d’asta € 240,00 Cauzione € 240,00 - Rilanci minimi € 50,00 8) GIACCONE BLAUER GIUBBINO CORTO IMBOTTITO PIUMA COLORE NERO TAGLIA M 23WBLUCO8001 006355 Base d’asta € 240,00 Cauzione € 240,00 - Rilanci minimi € 50,00 9) GIACCONE PEUTEREY COLORE BLU TAGLIA XXL MODELLA PEU3257 LOTTO C501/316 Base d’asta € 360,00 Cauzione € 360,00 - Rilanci minimi € 50,00 10) GIACCONE PEUTEREY BOGGS CJ03 MOD PEU5212 TAGLIA COLORE BLU LOTTO C301/285 Base d’asta € 360,00 Cauzione € 360,00 - Rilanci minimi € 50,00 11) GIACCONE PEUTEREY TIPEKA KNC MOD PEU 4826 XL LOTTOCS01/101 COLORE BLU Base d’asta € 400,00 Cauzione € 400,00 - Rilanci minimi € 50,00 12) GIACCONE PEUTEREY BOGGS CJ03 MOD PEU 5212TAGLIA S LOTTO CS01 285 COLORE BLU Base d’asta € 360,00 Cauzione € 360,00 - Rilanci minimi € 50,00 13) GIACCONE BLAUER IMPERMEABILE TRENCH LUNGO 21WBLUK02083 006070 TAGLIA L COLORE BLU Base d’asta € 240,00 Cauzione € 240,00 - Rilanci minimi € 50,00 14) GIACCONE BLAUER IMPERMEABILE TRENCH LUNGO 21WBLUK02083 006070 TAGLIA L COLORE BLU Base d’asta € 240,00 Cauzione € 240,00 - Rilanci minimi € 50,00 15) GIACCONE BLAUER IMPERMEABILE TRENCH LUNGO 21WBLUK02083 006070 TAGLIA L COLORE BLU Base d’asta € 240,00 Cauzione € 240,00 - Rilanci minimi € 50,00 16) GIUBBINO CORTO IMBOTTITO OVATTA COD 24WBLUCO2055 005958 COLORE BLU TAGLIA 3XL Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 17) GIUBBINO CORTO IMBOTTITO OVATTA COD 24WBLUCO2055 005958 COLORE BLU TAGLIA 2XL Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 18) GIUBBINO CORTO IMBOTTITO OVATTA COD 24WBLUCO2055 005958 COLORE BLU TAGLIA L Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 19) GIUBBINO CORTO IMBOTTITO OVATTA COD 24WBLUCO2055 005958 COLORE BLU TAGLIA L Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 20) GIUBBINO CORTO IMBOTTITO OVATTA COD 24WBLUCO2055 005958 COLORE BLU TAGLIA M Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 21) GIUBBINO CORTO IMBOTTITO OVATTA COD 24WBLUCO2055 005958 COLORE BLU TAGLIA S Base d’asta € 200,00 Cauzione € 200,00 - Rilanci minimi € 50,00 22) BLOUSON IMBOTTITO PIUMA 005553 COLORE NERO DONNA TAGLIA XL Base d’asta € 480,00 Cauzione € 480,00 - Rilanci minimi € 50,00 23) BLOUSON IMBOTTITO PIUMA 005553 COLORE NERO DONNA TAGLIA L Base d’asta € 480,00 Cauzione € 480,00 - Rilanci minimi € 50,00 24) BLOUSON IMBOTTITO PIUMA 005553 COLORE NERO DONNA TAGLIA M Base d’asta € 480,00 Cauzione € 480,00 - Rilanci minimi € 50,00 25) IMPERMEABILE TRENCH LUNGO DONNA COLORE NERO TAGLIA L 22WBLDK 03215006047 Base d’asta € 400,00 Cauzione € 400,00 - Rilanci minimi € 50,00 26) CAPPOTTO DONNA 05 FUR MODELLO PED TAGLIA 42 LOTTO CS01/18 Base d’asta € 520,00 Cauzione € 520,00 - Rilanci minimi € 50,00 27) CAPPOTTO DONNA PEUTEREY DONNA MOD PED COLORE NERO TAGLIA 44 Base d’asta € 640,00 Cauzione € 640,00 - Rilanci minimi € 50,00 28) CAPPOTTO DONNA PEUTEREY DONNA MOD PED COLORE NERO TAGLIA 46 Base d’asta € 640,00 Cauzione € 640,00 - Rilanci minimi € 50,00 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 9% (soggetti all’iva del 22%)
LINK VENDITE TELEMATICHE LINK VENDITE TELEMATICHE

1

.

Le

gare

d’asta

saranno

avviate

a

partire

dalle

ore

15:00

e

seguenti

nell’ordine

indicato

nel

bollettino

ufficiale

delle

vendite

mobiliari pubblicato sul presente sito web.

2

.

Le

vendite

avverranno

ai

prezzi

base

d’asta

indicati

nel

presente

bollettino,

con

rilanci

minimi

in

funzione

del

valore

del

bene.

3

.

Non saranno accettate offerte al ribasso rispetto ai prezzi posti a base d’asta.

4

.

Chi

parteciperà

in

sala

dovrà

effettuare

l’iscrizione

presso

la

sede

dell’I.V.G.RA.

sita

in

Ravenna

(RA)

via

Canala

n.

55/D

entro

e

non

oltre

l’inizio

della

gara

per

il

bene/i

beni

di

interesse

del

giorno

e

versare

immediatamente

il

deposito

cauzionale

a

mezzo

di

contanti,

carte

di

credito/debito,

assegno

circolare

intestato

a

I.V.G.RA.

Srl

oppure

bonifico

(in

tal

caso

la

cauzione

dovrà

risultare

accreditata

sul

conto

corrente

intestato

all’I.V.G.RA.);

il

pagamento

dell’intero

saldo

di

quanto

dovuto,

comprensivo

di

aggiudicazione

ed

i

relativi

oneri,

dovrà

essere

effettuato

entro

il

primo

giorno

lavorativo

successivo all’aggiudicazione.

5

.

La

partecipazione

online

sarà

consentita,

previa

registrazione

al

portale

https://www.fallcoaste.it.

Per

chi

parteciperà

online

è

prevista

l’iscrizione

alla

gara

entro

e

non

oltre

le

ore

14:30

del

giorno

previsto

per

la

gara

ed

il

versamento

del

deposito

cauzionale

a

mezzo

di

carta

di

credito

oppure

tramite

bonifico

sul

conto

corrente

bancario

intestato

all’I.V.G.RA.

Srl

(in

tal

caso

la

cauzione

dovrà

risultare

accreditata

sul

conto

corrente

intestato

all’I.V.G.RA.

entro

le

ore

14:30

del

giorno

previsto

per

la

gara);

il

saldo

prezzo,

comprensivo

di

aggiudicazione

ed

i

relativi

oneri,

dovrà

essere

effettuato

entro il primo giorno lavorativo successivo all’aggiudicazione.

6

.

I

pagamenti

a

mezzo

di

bonifico

vanno

effettuati

sul

conto

corrente

bancario

intestato

all’I.V.G.RA.

Srl

avente

le

seguenti

coordinate Iban: IT 94 O 08542 13107 000000233849.

7

.

L’iscrizione

dell’offerente

per

la

partecipazione

agli

esperimenti

di

vendita

implica

la

volontà

di

acquistare.

Quindi

anche

in

presenza

di

un

solo

offerente,

con

il

deposito

dell’offerta

e

con

l’avvenuto

versamento

del

deposito

cauzionale,

lo

stesso si è impegnato all’acquisto, anche nella circostanza egli fosse unico partecipante.

8

.

Le

offerte

presentate

sono

irrevocabili

e

non

è

previsto

il

diritto

di

recesso,

ma

nella

circostanza

ciò

avvenisse,

la

cauzione

sarà

incamerata

dalla

procedura,

salvo

maggior

danno

ed

il

fatto

verrà

comunicato

al

G.D.

per

i

provvedimenti

del caso.

9

.

L’offerta

è

inammissibile

se

perviene

oltre

il

termine

stabilito

nel

presente

Avviso

di

vendita

o

se

il

prezzo

offerto

è

inferiore

al

prezzo

base

d’asta;

il

mancato

o

tardivo

versamento

del

deposito

cauzionale

comporterà

altresì

l’esclusione

dell’offerente dalla gara.

1

0

.

In

caso

di

mancato

pagamento

del

saldo

prezzo,

la

cauzione

sarà

incamerata

dalla

procedura

con

conseguente

decadenza

dall’aggiudicazione

e

si

procederà

a

nuova

gara

a

spese

e

sotto

la

responsabilità

dell'aggiudicatario

inadempiente

ex

art.

540

del

Codice

di

procedura

civile,

salvo

maggior

danno,

dell’accaduto

verrà

data

comunicazione

al

G.D. per i provvedimenti del caso.

1

1

.

La

cauzione

sarà

restituita

agli

offerenti

non

aggiudicatari

compatibilmente

con

le

tempistiche

dei

circuiti

bancari,

eventuali

commissioni

per

la

restituzione

e/o

di

servizio

saranno

a

carico

degli

offerenti

e

non

potranno

essere

in

nessun

caso a carico della procedura.

N.B.

Per

i

beni

mobili

registrati

l'iscrizione

alla

gara

viene

omologata

solo

per

persone

o

ditte

aventi

residenza

o

sede

legale

in

Italia. Per spiegazioni esaustive contattare l'Istituto Vendite Giudiziarie di Ravenna.

CONDIZIONI DI VENDITA gare sincrone miste
QUESTO SITO UTILIZZA SOLO COOKIES TECNICI        I.V.G.RA. Srl | Via Canala 55/D | 48123 Ravenna | P.Iva 02274160395 | Tel: 0544/501941
I.V.G.RA. Srl
Istituto Vendite Giudiziarie di Ravenna